Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Ноц. Дебаты. Школьная лига.2015.
10:33
Ноц. Дебаты. Школьная лига.2015.

Ноц. Дебаты. Школьная лига.2015.

 

   Вот уже третий год в стенах Нового образовательного центра ведет свою работу диспут-клуб старшеклассников города и муниципального района. Формат школьной лиги дебатов определился давно. Вначале битву начинают спикеры команд. У каждой пары соперников своя позиция, которую они защищают. Например, «Религия полезна» или «Религия вредна». В ходе домашней подготовки к теме ребята готовят выступление спикера, составляют вопросы соперникам и ответы на предполагаемые выпады соперников.

   После выступления капитана команды отвечают на вопросы и задают свои.

   Жюри, в основном состоящее из школьников, оценивает ораторское искусство спикеров, их аргументацию и работу школы по отстаиванию своей позиции.

   «Игра» - скажете вы. И будете правы. Но мы добавим: очень интересная игра, а еще большая работа. Иногда мы называем наши встречи интеллектуальным соревнованием. И это действительно так: дебаты требуют острый ум, умение хорошо излагать свои мысли, быть тактичным, проявлять высокую общую культуру. Чтобы победить соперников, надо быть хорошо информированным человеком, легко находить необходимый материал на просторах Интернета.

   А еще дебаты – это встречи с хорошими позитивными людьми. Это общение, причем, живое. У нас появилось много друзей из разных школ города. В апреле прошлого учебного года в играх приняли участие 7 городских команд и Фокинская средняя школа. Пока нас игнорируют только три школы города – гимназия, лицей «Синтон» и школа №11. Видимо, руководители данных заведений полагают, что их подопечным ничего не надо обсуждать. Им все объяснят учителя. Жаль…

   Какие же темы интересуют старшеклассников? Разные: от политики до обычных, житейских. В прошлом учебном году акцент в теме «Образование» был следующий:

- «Знать слишком много опасно!» - позицию защищала школа №2,

- «Знать много неопасно и выгодно!» - позиция школы №1,

- «Средняя школа не в состоянии подготовить человека к реальной жизни» - школа №4,

- «Школа в состоянии сделать это» - школа №7.

   В феврале состоялся финал дебатов школьников 9 -10-х классов, в котором приняли участие команды школ 1,4 и 10. Победителем этой игры стала команда первой школы. Прекрасно выглядела спикер Вавилина Татьяна. Она говорила свободно, эмоционально и убедительно, привела кучу аргументов в защиту своей позиции. Блестящая работа!

   Первая школа оправдывает свой номер. На протяжении трех лет она является абсолютным трехкратным победителем игр. Огромное спасибо куратору команды 1 школы – учительнице истории и обществознания Колчановой Марине Васильевне.

   Неплохое впечатление оставили команды школы №4 (куратор Петрова Эльвира Александровна, спикер Полонянкина Надежда) и школы №10 (кураторы Пьянкова Ирина Аркадьевна и Костина Татьяна Владимировна, спикер Мещеряков Никита).

   Особо хочется поблагодарить за участие в дебатах единственную сельскую школу – Фокинскую (куратор Беляев Михаил Анатольевич). Не смотря на расстояние и проблемы с транспортом Фокинская команда – регулярный участник игр и составляет достойную конкуренцию городским школам.

   Немалый интерес к дискуссиям старшеклассников в прошлом году проявляла Русская православная церковь. По предложению отца Иоанна были затронуты темы «Как влияет религия на нашу жизнь» и «Князь Владимир – цивилизационный выбор России».

   Что ожидает нас в этом учебном году?

   Во-первых, четыре боя в каждую учебную четверть.

  Во- вторых, мы планируем открыть школу спикеров, в ходе которой провести конкурс на лучшего спикера.

   В-третьих, хотелось бы поучаствовать в открытом республиканском турнире «Дебаты» в городе Ижевске.

   Все наши планы были бы неосуществимы без огромной помощи педагогов Нового образовательного центра во главе с директором Дерюшевой Валентиной Николаевной. Большое спасибо членам жюри Пьянкову Виктору Юрьевичу, Сокруте Валентине Антоновне и Новосельцевой Кристине Александровне – учителям истории и обществознания. За техническую помощь Поповой Марине Юрьевне, учительнице физкультуры и программисту Николаю, библиотекарю Ольге Петровне и многим старшеклассникам – волонтерам. Особая благодарность – за энергию, идеи, оптимизм – одному из основателей клуба методисту ЦИКТа Клячиной Ольге Зотеевне.

                                        

   Сегодня многие активные участники дебатов – студенты престижных вузов страны: Самарин Руслан – юридический факультет МГУ, Морозов Никита – Высшая школа экономики, город Пермь, Лифанов Дмитрий – Уральская юридическая академия, город Екатеринбург. В их успехах – и наш скромный вклад.

   Мы приглашаем всех любителей спорить, искать истину, жить интересной интеллектуальной жизнью в наш клуб – Дебаты 2015!

                                       

 

Ведущий городских дебатов Логинов Петр Васильевич, учитель обществознания НОЦ, август 2015 года.

Просмотров: 771 | Добавил: shkolastar | Рейтинг: 0.0/0
   
  
  
     


Дата обновления информации на сайте:
 Copyright MyCorp © 2024 <
Бесплатный хостинг uCoz