Главная » 2016 » Март » 9 » Итоги 10-х муниципальных дебатов на тему «Мужчина и женщина»
10:38
Итоги 10-х муниципальных дебатов на тему «Мужчина и женщина»

Итоги 10-х муниципальных дебатов на тему «Мужчина и женщина»

    16 февраля 2016 года состоялись третьи в этом учебном году интеллектуальные соревнования среди старшеклассников нашего города и района. В дебатах приняли участие 9 команд – это абсолютный рекорд за все годы существования диспут-клуба. В этой цифре заключается немалый, но очевидный смысл нашего дела: дебаты вошли в практику школьной жизни, их с нетерпением ждут, команды хотят померяться силами, мечтают о победе. На дебатах мы видим немало симпатичных людей, с кем нам интересно общаться, спорить, высказывать свое мнение, выслушивать каверзные вопросы, искать на них ответы. А как реагирует зал, когда слушает умный и красноречивый доклад спикера или слышит интересный ответ! Дебаты – это школа ума, подготовки и воли к победе!

    На этот раз темой для обсуждения стал вопрос о том, кто круче: мужчины или женщины? Во всем – в жизни и труде, дома и на работе. Влияет ли на интеллект цвет волос женщин, правду ли говорят девочкам мамы, что «все мужики – сво…»?

    Бои проходили в двух помещениях: актовом зале и библиотеке. Лично я присутствовал в зале. Поэтому поделюсь своими впечатлениями о том, что я наблюдал.

1.Конкурс спикеров.

    Яркую и убедительную речь произнес самый юный спикер дебатов учащийся 9 класса 10 школы Тарутин Артем. Жюри оценило его выступление в 47 баллов. Лучшим спикером стала также Чемова Полина, учащаяся профиля №3 по обществознанию – 43 балла. Столько же баллов набрал капитан 4 школы. Какой же вывод? Талантливые люди талантливы с детства.

2.Конкурс команд.

    Здесь стоит отметить замечательную работу гимназистов. Проигрывая 13 баллов после первого конкурса, их команда сумела обойти 10-ю школу и победить ее с разницей в балл. Фантастика!

    Жюри отдало Гимназии 45 баллов. Далее следует НОЦ – 39, школа №2 – 38, школа №4 – 37 и замыкает список 10 школа – 31 балл.

    Какие же позиции выиграли? Как ни странно, «женщины оказались лучше мужчин» вообще, они также «лучше приспособлены к работе» и «женщин интересует не только то, как выйти замуж».       Вот так, господа мужчины, делайте выводы!

Что показали дебаты?

  • Что мы умные
  • Творческие
  • Тема была интересная и было о чем поспорить
  • Зал был полон
  • На дебаты пришло много учителей, руководство НОЦа
  • НОЦ выставил две команды 10-классников
  • В дебаты вернулись команды 2 и 4 школы
  • Хорошо сработало жюри и в этом заслуга председателя Рогалевой Натальи Александровны, наших 11-классников Мирзаянова Рустама и Пашковой Елизаветы. Жюри работало быстро и качественно.

Над чем надо работать?

  • В дебатах активны девушки, что лишний раз доказывает, кто в доме хозяин. Исключение – гимназия(команда состояла, в основном, из парней)
  • Нам надо говорить без бумажки – пока это не совсем получается.

Итак, на апрельские дебаты приглашаются команды школ №1,4, обе команды НОЦа, гимназии, возможно 10 школы. Нам предстоит обсудить международную тему – «Политика».

В целом, дебаты удались. С чем мы вас и поздравляем!

Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто их готовил: это Русакова Юлия, подготовившая интересную презентацию, Плюснин Николай, обеспечивший техническое обслуживание мероприятия, Волохина Ольга Петровна, библиотекарь, любезно предоставившая помещение.

Спасибо старшеклассникам Нового образовательного центра, кто активно участвовал в дебатах.

Хотелось бы в заключение поздравить юношей с Днем защитника Отечества, девушек с Днем 8 марта и пожелать всем прекрасного настроения, хорошего самочувствия, всяческих успехов. Да здравствуют дебаты!

Ведущий дебатов Логинов Петр Васильевич, учитель обществознания центра. Нового образовательного центра.

 

Просмотров: 1091 | Добавил: shkolastar | Рейтинг: 0.0/0
   
  
  
     


Дата обновления информации на сайте:
 Copyright MyCorp © 2024 <
Бесплатный хостинг uCoz