Главная » 2015 » Май » 8 » Исследование длинною в год
08:43
Исследование длинною в год

Напротив МГУ им. Ломоносова

Виноградова Дарина, ученица 10 класс Нового образовательного центра, победитель краевого этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии, призер заключительного всероссийского этапа, победитель краевой конференции исследовательских работ «Отечество» и «Созвездие», дипломант заключительного этапа всероссийского конкурса «Отечество», лауреат премии депутата законадательного собрания Викотора Александровича Чичелова, лауреат премии президента в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Олимпиадное движение всегда привлекало большое внимание со стороны школьников. Это хорошая возможность показать свои знания, проверить себя и реализовать свой потенциал.   Одной из таких профильных олимпиад была XXII Всероссийская олимпиада школьников по экологии, проходившая с 13-19 апреля в городе Смоленске. Олимпиада проводилась на базе Смоленского государственного университета. В заключительном этапе приняло участие 221 школьник из 49 регионов Российской Федерации. Команда Пермского края была представлена 7 учащимися из городов Пермь, Березники и Чайковский. Из нашего города трое учащихся представляли Пермский край: Ханнанова Альбина, Щукин Данил – оба воспитанника школы №7, руководитель В.В. Калмыкова и Виноградова Дарина, ученица 10 класса МАОУ СОШ№10 (НОЦ), руководитель Н.С. Пархоменко. Дарина вспоминает: «Мы стали очень дружной и сплоченной командой, в которой старшие ребята помогали младшим, объясняя им сложные темы. Среди пермяков не было соперничества, стояла атмосфера теплоты и взаимопомощи. Очень запоминающимся моментом олимпиады стали для меня общие чаепития в комнате нашего руководителя: мы повторяли основные термины и законы, решали экологические задачи и наслаждались горячим чаем».

Олимпиада состояла из двух этапов: практического и теоретического. Теоретический тур представляет собой экологические вопросы с открытым ответом, многие из которых были межпредметными. Практический тур олимпиады в этом году  проходил в форме защиты исследовательской работы и в этом туре Дарина набрала наивысший балл из возможного.

Третий (негласный) тур – апелляции – стал самым сложным для нашей участницы. Он требовал от конкурсантов умения отстаивать свою точку зрения, аргументировано доказывать правдивость своих суждений.  

По результатам всех трех испытаний Дарина стала призером Всероссийской олимпиады, получив памятную медаль, сертификат преимущества при поступлении в Московский Государственный университет им. М. Ломоносова.

Немного позднее, с 19 по 26 апреля в городе Москва проходил Всероссийский краеведческий  конкурс исследовательских работ «Отечество», участницами которого стали две ученицы 10 класса МАОУ «СОШ№10» Нового образовательного центра: Дарина Виноградова, Наталья Калабина и Ханнанова Альбина (МАОУ СОШ№7).

Целью данного конкурса является привлечение учащихся к  изучению культурного и природного наследия малой Родины, приобщение к традициям и ценностям отечественной культуры, историческому прошлому, воспитание патриотических ценностей, взглядов и убеждений.  Дарина и Наташа посвятили свои исследовательские работы культурному и природному наследию нашего родного города Чайковский.
На конкурс приехало более 200 участников из 36 регионов нашей страны, впервые за многие годы была делегация из Крыма. На конкурсе работало 4 секции: «Литературное краеведение», Экология», «Земляки» и «Летопись родного края ».

Работы ребят, по словам членов жюри, поразили многообразием тем и глубиной исследования. Каждый из участников пытался показать богатство и красоту своего родного края, пытался ответить на вопрос «Что такое Россия?» и раскрыть загадочность русской души.

Девушки признались, что они были приятно удивлены дружелюбной атмосферой и комфортной обстановкой на конкурсе. Более того, по их словам, литературное и природное богатство России не может никого оставить равнодушным, даже современную молодежь, живущую в век информационных технологий.

Конкурсантки поделились приятными впечатлениями, оставшимися от посещения музеев и экскурсий г. Москва, от литературных гостиных, организованных участниками конкурса. При подведении итогов жюри отметили работу Наташи Калабиной. Ее исследование было посвящено природе родного города Чайковский, предсталенной в поэзии Евгения Гешина (литературный псевдоним Белоусова Геннадия Николаевича). Это чайковский поэт, прозаик, запечатлевший в своем творчестве сезонные изменения в природе. Поэт признается: «Природа для меня – муза, источник поэтического вдохновения, философских размышлений, тонкий собеседник…».

Дарина в своей работе описывает красоту уникального уголка природы родного края, единственный участок припойменных лесов, не затопленный водохранилищами в среднем течении реки Камы – Особо Охраняемая Природная Территория (ООПТ) «Плотбище». На территории данной охраняемой территории были обнаружены растения и животные, занесенные в Красную Книгу, изучением которых и занимается юный исследователь.

Девушки благодарят своих учителей, которые сопровождали их при написании исследования и были их идейными вдохновителями: Пархоменко Надежде Степановне, учителю биологии и Дряхловой Елене Николаевне, учителю русского языка и литературы Нового образовательного центра. Особые слова благодарности говорят школьницы директору школы Валентине Николаевне Дерюшевой, которая поддерживала их в трудные минуты, создала в новом образовательном центре атмосферу для творчества, научного экспериментирования, которая помогла им самореализоваться и поверить в свои силы.

 Участие в конференции является прекрасным опытом для учеников старших классов. Дарина и Наташа стали дипломантами Всероссийского конкурса «Отечество» и  обладателями премии Президента РФ. Сами девушки считают это большим успехом, но не собираются останавливаться на достигнутом, желая принять участие в конференции и в следующем году.

                                                        

Евгений Гешин - чайковский поэт и Калабина Наталья, ученица 10 класс нового образовательного центра, победитель краевой конференции краеведческих работ «Отечество», дипломант заключительного этапа этого конкурса, лауреат премии президента.

 

Статью подготовили: Калабина Наталья, Виноградова Дарина, ученицы 10 класса НОЦ

Просмотров: 742 | Добавил: shkolastar | Рейтинг: 0.0/0
   
  
  
     


Дата обновления информации на сайте:
 Copyright MyCorp © 2024 <
Бесплатный хостинг uCoz