Главная » 2015 » Март » 5 » Санкции Запада: угрожают они России или мы никого не боимся? (Результаты финальной игры школьной лиги дебатов 2014 года)
13:30
Санкции Запада: угрожают они России или мы никого не боимся? (Результаты финальной игры школьной лиги дебатов 2014 года)

    26 февраля состоялся финал дебатов школьников 9-10 классов, в котором приняли участие команды школ №1,4 и 10.

    В библиотеке Нового образовательного центра шло обсуждение самого больного в последнее время для нашей страны вопроса о том, как влияют экономические и политические ограничения, наложенные на Россию странами Запада и США. Вопрос этот давно вышел за рамки чистой теории. Те из вас, кто ходит по магазинам и смотрит телевизор, видят, что цены в магазинах растут, уровень жизни падает и экономический кризис налицо. Как быть?

    Первая школа отстаивала позицию, что действия Запада отрицательно скажутся на развитии нашей страны. 4 школа, наоборот, должна была доказать, что Россия получила хорошую возможность для рывка экономики. А команда 10 школы считает, что санкции России нипочем.

    Формат дебатов предполагает вначале битву спикеров. На этот раз сильней шей оказалась Вавилина Татьяна (школа №1) – 8,8 баллов. Она говорила свободно, эмоционально и убедительно, привела кучу аргументов в защиту своей позиции. Блестящая работа! Никита Мещеряков (школа №10) и Полонянкина Надежда (№4) получили по 8,2 балла.

    Во второй части игры школьники отстаивали свои позиции, отвечая на вопросы соперников и зрителей. Они также задавали свои вопросы, которые оценивало жюри. Здесь лучшими стали команды школы №1 и №4 – 8,1 балл. Команда 10 школы стала третьей – 6,1.

    Каковы же общие итоги?

    Абсолютным победителем финальной игры 2014 года стала команда школы №1: она набрала 16,9 баллов. Это второй подряд успех первой школы! Молодцы, ребята. Спасибо надо сказать и куратору команды -  учительнице истории и обществознания Колчановой Марине Васильевне.

    Второе место у четвертой школы – 16,3 балла (куратор Петрова Эльвира Александровна). Третьей стала команда школы №10 – 14,3 балла (кураторы Пьянкова Ирина Аркадьевна и Костина Татьяна Владимировна).

                                                                              

 

    Что же показали дебаты? Какое впечатление они оставили у организаторов, жюри, зрителей и автора этих строк?

 

  1. Затронутая проблема оказалась сложной, особенно для девятиклассников. Они, что называется, были не в теме. Да и десятиклассники откровенно плавали в подготовленной информации, рылись в листочках в поисках ответов на задаваемые вопросы. Это тормозило игру и вызывало недоумение зрителей.
  2. К спикерам претензий нет, однако их доклад должен быть более аргументированным, а выступление – более свободным: побольше эмоций, риторических вопросов, почаще обращений к сердцу слушателей. Мне лично понравилась речь Мещерякова Никиты.
  3. Очень хорошо себя показали зрители – было много вопросов из зала, вопросы были интересными, актуальными и живыми.
  4. Спасибо за явку на дебаты нашим учителям, они тоже были в зале, Виктор Юрьевич живо интересовался происходящим, умный и интересный вопрос задала Валентина Николаевна Дерюшева, директор Нового образовательного центра. Всех благодарим!
  5. Фотографирование дебатов осуществляли Колегов Никита и Леонтьева Евгения, учащиеся профильного класса по обществознанию.
  6. В жюри работали опытные люди – Сокрута Валентина Антоновна, учитель обществознания, Новосельцева Кристина Александровна, заместитель по научно-методической работе, а также учащиеся 11 классов Зырянова Виктория и Сабирова Анастасия.
  7. На игре впервые присутствовали представители Русской православной Церкви – отец Иоанн.

 

 

    Вцелом дебаты удались. Но резервов еще видимо-невидимо. Хочется пожелать нашим школьникам побольше смотреть аналитические программы телевидения, почаще заглядывать в новостные сайты Интернета, посещать страницы Википедии. Тогда у вас выработается собственное мнение по поводу происходящих событий в стране и мире. А это так необходимо для вашего развития, формирования научного мировоззрения, в конце концов, для удачной сдачи ЕГЭ по гуманитарным предметам. И, может быть, про вас скажут – «Какой интересный человек!».

 

    Мы поздравляем победителей дебатов, призываем остальных не унывать, ибо все знают простую истину: проигравших в дебатах не бывает, в выигрыше все, только одним достаются дипломы и сертификаты, а другие приобретают бесценный опыт и знания. И один Бог знает, что ценнее на самом деле.

 

В заключение хочу еще раз поблагодарить всех, кто готовил эти игры и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

 

                                                                                          

Ведущий городских дебатов Логинов Петр Васильевич.

 

                                                                                               4 марта 2015 года.

Просмотров: 651 | Добавил: shkolastar | Рейтинг: 0.0/0
   
  
  
     


Дата обновления информации на сайте:
 Copyright MyCorp © 2024 <
Бесплатный хостинг uCoz